8 мая 2019 г.

Феминизм это не книжный клуб

Всем, кто плотно работает с фемповесткой в интернетах, хорошо знаком тип страдалиц из разных групп поддержки: у них обязательно есть токсичный кто-нибудь, в диапазоне от мамы до коллеги, и ежедневно в группе появляется свежий пост о том, как некто патриархально угнетает героиню.


А за поддержкой она обращается естественно в тот круг, который считает своим. Обязательным элементом таких постов становится постскриптум «советов не надо, просто поддержите».

И думаю, многим знакома чувство вины или хотя бы сомнений, которое посещает, когда при виде очередного поста хочется выйти из группы, лишь бы больше никогда не испытывать этих липких виртуальных прикосновений. Ну так вот, все с нами в порядке. Прочитала вчера в одном телеграм-канале пост о таких женщинах-паразитках и как преодолеть вину, если не чувствуешь в себе сил помогать им ежедневно, и рада, что такие темы поднимают в фемсообществе.

Феминизм это не про бесконечную трату своих ресурсов на поддержку женщины, которая очевидно не желает ничего менять в своей жизни и вообще рассматривает феминистские группы как вариант клуба для патриархалок, где можно слить негатив в адрес мужа или родственниц, и вернуться к привычной жизни. Нет, феминизм это прежде всего про изменение своего образа мышления и жизни. Про критичное отношение к реальности. Про бережное отношение к себе.

Ни одна из нас не обязана безусловно поддерживать женщин, если не чувствует в себе внутреннего согласия с транслируемыми ими идеями. Никто не обязан оказывать им психологическую поддержку 24/7. Тем более если в итоге это подпитывает не женщину, а мужчину, от которого она приходит в фемгруппу истощенная. Более того, согласие не давать в такой ситуации советов это реальное вредительство в первую очередь самой просительнице, пусть даже она сама этого не осознает.

Я давно вышла из всех феминистских групп и готова общаться только с теми женщинами, которые хотят изменить свою жизнь. Лайтовый феминизм для мелкобуржуазных девочек, с помадой и танцами на пилоне «для себя» — это в другую сторону. У меня нет ни сил, ни желания помогать тем, кто не способны реально оценить помощь, и во главу угла ставят мужчину с его интересами. И мне кажется, чем быстрее фемсообщество придет наконец к какому-то общему мнению по этому вопросу, тем больше ресурсов у нас освободится для решения реальных проблем, а не бесконечного подкармливания мужиков.