2 мая 2019 г.

Gotham, 1-5 сезоны

Закончился один из лучших телепроектов, основанных на комиксах DC. Шоу, которое стартовало на канале Fox и продержалось пять сезонов подряд, рассказывает о ранних годах Брюса Уэйна и всех, кто так или иначе оставил свое имя в судьбе Готэма.


Для меня этот проект стал одним из немногих сериалов по комиксам, который я досмотрела до кона. У DC традиционно не складывается ни с фильмами, ни с сериалами, но вот историю Бэтмена в том или ином виде им как-то удается держать на плаву.

Сюжетно сериал представляет собой рассказ о том, как рождаются злодеи и герои, и насколько вообще тонка грань между двумя этими крайностями. Если представить, что Готэм этакий город в волшебном шаре, замкнутая экосистема, в которой практически нет притока инородных тел, то все происходящее можно охарактеризовать как круговорот зла в природе. Не помню, мелькала ли эта мысль в фильмах о Бэтмене, но в сериале она выражена предельно четко.

Пять сезонов подряд все персонажи по очереди примеряют на себя разные образы, чтобы в итоге прийти к тем, в которых их запомнят поклонники канонической серии комиксов. При этом, и это важная мысль сериала, никто не рождается плохим или хорошим, эти качества приходят к персонажам в процессе. Каждый раз, делая выбор, они кладут его на чашу весов в сторону плохих или хороших, но в итоге все держится на полутонах.

При этом когда Готэму угрожает опасность извне, все объединяются в борьбе с одним, внешним врагом, имя которому реальный мир. Да, ни один из персонажей не может вырваться из хрустального шара, но они также маниакально противятся и любому проникновению извне. Апофеозом всего этого становится противостояние Бэтмена и Джокера, потому что супергерою нечего делать в городе, где нет суперзлодея.

Пожалуй, это один из немногих сериалов, который я смело могу рекомендовать. Он немного провисает в третьем сезоне, но разгоняется в четвертом, а в пятом все становится на свои места. Отдельно хочу отметить Камрен Бикондову и Давида Мазоуза в ролях Селины Кайл и Брюса Уэййна соответственно. лучшая подростковая пара в кино, имхо. А персонаж Загадочника для меня раскрыл Кори Майкл Смит, который к сожалению еще мало где снимался.