2 мая 2019 г.

Avengers: Endgame, 2019

Битва с Таносом проиграна, остатки Мстителей разбросаны по вселенной, а половину населения как корова языком слизала. Но жив еще Капитан Америка, а значит, жива и надежда на то, что вся и все вернутся.


Завершение одной из сильнейших франшиз последнего десятилетия предсказуемо создало вокруг премьеры фильма напряжение. Люди уходили из соцсетей, чтобы избежать спойлеров. Я тоже. Стоило ли ожидание результата, рассказываю в почти безспойлерном отзыве.

КОНЕЧНО ЖЕ СТОИЛО! Нет, серьезно, сложно что-то выдавить из себя, кроме восторженного мычания и хрипа. Я не смогла даже купить билет на премьерный показ в ночь с 28 на 29 апреля, потому что билеты улетели в первые же часы после старта продаж. В итоге взяла билет на 2D сеанс 29 апреля, и вышла из зала красная, вспотевшая и мокрая от слез.

Если вы не смотрели ни одного фильма серии или пропустили часть, смысла идти конечно нет. Потому что это абсолютно фанатская история, с кучей флэшбеков и маленьких отступлений, рассчитанных на тех, кто в теме. Буквально к каждому новому проекту Marvel в этом фильме есть своя подводка и намек.

Конечно, будут прощания. Но это как раз самые безболезненные спойлеры для фанатов, потому что более-менее все было предсказано еще несколько фильмов назад. Другое дело, как они оформлены, и какие эмоции ты испытываешь, сидя в зале. Вообще по уровню эмпатии и эмоциональности Endgame один из самых сильных фильмов Марвел.

Это было именно то, что надо: много рефлексии, размышлений о сути долга и чести, о прошлом, будущем, потерях и возможностях. Сложный многоплановый фильм, состоящий из отлично поставленных боевых сцен и сильнейших диалогов между любимыми персонажами. С самого начала Endgame затягивает, и не отпускает до титров, которые тоже прекрасны.

В общем, я крайне довольна, что сходила, и пойду второй раз в самом ближайшем будущем.