20 мая 2019 г.

Game of thrones, 1-8 сезоны

Этот пост я написала еще после пятой серии 8 сезона, но выкладываю только сейчас, чтобы не портить просмотр тем, кто хотел посмотреть сезон полностью. Я бросила книги на первом романе, и не знаю, как там развивались события.


Но считаю, что создатели сериала бессовестно слили его в унитаз, пойдя наперекор характерам персонажей, которые сами же и создавали семь сезонов подряд, а также самой логике сериала.

Самая главная моя претензия в том, что сценаристы развернули персонаж Дени вообще в другую сторону исключительно ради того, чтобы свести ее в баттле с Серсеей. Сходство судеб этих двух персонажек педалировались на протяжении всех сезонов: обеих выдали замуж поневоле, обе пережили насилие разного рода в браке и вне его, и в конце концов обеим повезло, и они получили власть, сравнимую с мужской.

Но если Серсея усваивает от отца идею власти ради власти, то Дени использует свои силы, чтобы менять мир. Да, на этой почве их тоже можно было свести в битве, но если бы характер Дейнерис выдержали до конца, то она точно последовала бы советам Вариса и Тириона. Вместо этого сценарий внезапно разворачивается в противоположную сторону, и мы видим, как два женских характера рушатся просто на глазах.

Холодная и расчетливая Серсея дает слабину, впуская в свою постель дурня с Железных островов и рыдая из-за беременности. Для женщины, которая прошла путь позора сквозь толпу и выждала момент, чтобы нанести ответный удар, это более чем странное поведение. Прежнюю Серсею мы видим только в кадре, где она почти хладнокровно проходит мимо трупа своего советника, мимо Пса и его брата, и уходит в поисках выхода.

Отнюдь не импульсивная Дейнерис, попадая наконец в Семь королевств, внезапно теряет самообладание, начинает жечь народ направо и налево, теряет доверие советников и даже мужчины, который отказался от амбиций ради нее. Та Дени, которая рыдала из-за того, что ее драконы случайно сожрали пастухов, и сжигающая дотла столицу Вестероса это вообще две разные женщины, и два разных сериала, и два характера.

Самое главное, что эти смены характеров противоречат самой идее сериала. Все сезоны в Игре престолов усиленно продвигалась одна мысль: миром правит рок, судьбы нет, все наши мысли о предназначении пыль перед случаем. По этой логике никто из претенденток вообще не должны были добраться даже до середины 8 сезона. Но нет, в 8 сезоне стали сбываться самые вульгарные предположения фанатов сериала. И Дейнерис из той, кто всю дорогу отрицала семейное безумие в себе, внезапно сходит с ума по щелчку пальцев, а Серсея мякнет как хлеб в воде.

А потом их просто берут и убирают с доски, потому что толку от них больше нет, все батальные сцены же отсняты.

Еще не могу не отметить, как много манипулятивных эпизодов и смертей было в этом сезоне. Начиная с битвы с ходоками, которую построили глупейшим образом чисто ради зрелищности, и заканчивая Арьей, которая раз за разом сталкивается с парой мать-дочь и видит их гибель, чтобы проникнуться идеей убить Дейнерис. Это скучно. Это неинтересно. Это противоречит логике сериала, в которой всю дорогу погибали все подряд, плевать на их предназначение.

И да, битва с ходоками — что это было? Зачем это было нужно? Что было нужно Королю Ночи от Брана? Что вообще происходило всю дорогу, почему нашествие армии подавалось как чума и неизбежность, но закончилась так вот вяло и нелепо? Для меня эта линия стала совершенно лишней, потому что в сериале никакого объяснения нам не дали, а читать книги я ради этого точно не стану. По сути, война с ходоками нужна была ради ослабления армии Дени.

Как и гибель дракона в битве с флотом. Ну блин, да ни с какой точки зрения невозможно поверить, чтобы Дейнерис летела в небе и не увидела корабли, и вылетела прямо на них, и подставила драконов под удар. Тем более, что в битве у Королевской гавани она наоборот демонстрирует хорошую внезапную атаку и разрушает флот. Тоже такой манипулятивный эпизод, ради зрелищности. Не одобряю.

Особое мое разочарование — секс Бриенны и Джеме. Это пиздец разрушение канона. Это даже более странно, чем если бы она дала добро Тормунду. Вообще Бриенна до самого конца оставалась символом нравственной чистоты и твердости. И таким вот пошлым способом разрушить персонаж, который выстраивался семь сезонов, это подлость. Тем более, что Тормунд после ее отказа спокойно ложится в постель с другими, а Джейме вылазит из постели, чтобы спасти Серсею.

Пожалуй, единственный, кому позволили  остаться прежним, это Джон Сноу. Как он был деревенским дурачком, так им и остался. Все им вертели как хотели, все пытались слепить из него что-то, а он как долбанный колобок ушел ото всех и выкатился через 8 сезонов крови и дерьма таким же дурачком. И это вовсе не есть хорошо, если подумать. Персонаж, который не развивается, такой же унылый, как и тот, кто внезапно меняет траекторию.

***

В общем, я считаю, что восьмой сезон тупо слили ради того, чтобы закрыть сериал зрелищно. Да, нам подарили минимум две красивые сцены, а может даже и три: гибель армии дотракийцев в темноте во время битвы с ходоками; проход Сноу сквозь ночной кошмар, в который в итоге превратилась та битва; разрушение Королевской гавани. Но большинство характеров бессовестно изуродовали, а логику сериала выкинули на помойку.