19 мая 2019 г.

Пять книг о женской борьбе

В последнее время пишу о книгах скупо и только в телеграм-канал. Но за неимением большого поста об одном прочитанном романе решила сделать подборку из пяти хороших книг о женской борьбе в разных странах, возрасте и условиях.


Тайная жизнь русской девочки Кати, пчелы и мед, американские ужасы пригорода и много чего еще в пяти книгах. Как обычно есть ссылки на интернет-магазин Лабиринт, в партнерскую программу которого я недавно вступила. Больше отзывов о книгах в канале Читательский дневник.

Итак, поехали!

И повсюду тлеют пожары, Селеста Инг 


Второй роман писательницы. Не то чтобы он мне понравилась: слишком эмоционально-заряженный, чересчур социально-контекстный. Но нельзя не отметить, что Инг умело держит внимание и жонглирует сюжетными линиями, оставляя читательницам возможность самостоятельно делать выводы. Для меня лично эта книга в первую очередь о материнском эгоизме и абсурдной уверенности, что твой ребенок будет счастлив с тобой, даже если нет. Ну и подростки традиционно отвратительные, тут уж как водится. Не представляю, как с ними можно общаться и жить рядом по своей воле.

Купить книгу в интернет-магазине Лабиринт

Боже, храни мое дитя, Тони Моррисон 


Последний роман Тони Мориссон продолжает тему материнства, которую писательница подняла в книге Возлюбленная, и сплетает воедино реальность с мистическими событиями в жизни главных героев. Что есть мать и её любовь, за что родителей можно простить, от каких детских травм и обид никогда не избавиться и что означает быть матерью. Книга дискуссионная, спорная, от этого ещё более интересная. Тони Моррисон одна из моих любимых писательниц, и если вы не читали ни одной её книги, рекомендую.

Купить книгу в интернет-магазине Лабиринт

Три девушки в ярости, Изабель Пандазопулос 


Книга, которая конечно же должна появиться на полке, посвящённой книгам о женщинах и для женщин. Бунтующие 60-е в Европе, студенческие протесты, бунт женщин против косности, закрепощения и бесправия раскрываются через серию писем нескольких женщин разных поколений и взглядов на жизнь. Мы не узнаем, каков будет финал этих историй, но сможем увидеть, как жажда жизни пробивается сквозь булыжную мостовую патриархальных ограничений.

Купить книгу в интернет-магазине Лабиринт


Тайная жизнь пчёл, Сью Монк Кидд


14-летняя Лили живет со своим отцом и няней Розалин на персиковой ферме, регулярно стоит в углу на крупе и мечтает о том, как ей жилось, если бы мама была жива. Бодрая по форме, но адски грустная по содержанию исповедь девушки, вынужденной взрослеть в неспокойное время в раздираемой ненавистью стране. Нам сложно представить, но в 60-е годы в США еще существовал запрет на межрасовые браки, а детей не пускали в школу лишь на основании цвета их кожи. Добавим сюда власть мужчины надо всем, что он считает своей собственностью, и получим взрывной коктейль зарождающейся борьбы за гражданские права и свободы. Читать юным бунтаркам и тем, кто еще помнит, как от едкого ощущения несправедливости сжимается желудок и щиплет в глазах.

К сожалению, в Лабиринте книга пока отсутствует! Но вы можете прочесть ее в приложении Bookmate

Калечина-малечина, Евгения Некрасова


Девочке Кате всего десять лет, а на ее плечах уже лежит ответственность за хорошее настроение мамы, мир в доме, и чтобы папе не было за нее стыдно. В школе Катю травят, дома терпят, пойти ей совершенно некуда, и выходом видится открыть газ в квартире и лечь наконец-то спать. К счастью, в Катиной квартире живет кикимора, которая берет девочку под свою опеку и знакомит с другим миром. Но правда ли это знакомство станет для героини спасением? Читать книгу Некрасовой почти физически больно, аж живот сводит от узнавания, а не читать невозможно. Вообще наверное эту книгу стоит давать читать всем, кто хоть как-то имеет дело с детьми. Для самопроверки.

Купить книгу в интернет-магазине Лабиринт