1 мая 2019 г.

Монстрация-2019 в Томске

Стать организаторкой томской Монстрации-2019 мне предложила моя подписчица и теперь уже подруга Ира на вечеринке Девчачий флекс, которую мы с подругами организовали в начале апреля.

это я и мой плакат
Я согласилась, потому что и Монстрация мне кажется интересным явлением современной культуры, и принять участие в каком-нибудь движе хотелось. В этом посте расскажу о том, как для меня прошла Монстрация и какие у нас с девушками планы.

Организовывать художественную акцию в Томске это как ссать в крапиве. Все начинается с выбора маршрута. По опыту прошлого года мы понимали, что городская администрация постарается максимально усложнить нам жизнь и отправить куда-нибудь на выезд из города. Поэтому я придумала три маршрута с разной степенью вероятности одобрения.

Первый, самый амбициозный, в Губернаторском квартале, нам конечно же отклонили. Мы тут же подали еще два уведомления: одно на парк им. Геннадия Ворошилова на Черемошниках, второе на улицу Бакунина в центре города, старейшую улицу в Томске на минуточку. Ну и анархистскую, чего уж там.

Нам согласовали парк, мы выдохнули и сделали официальное объявление в ВКонтакте. И в целом нам это место вполне нравилось, потому что парк там большой, по нему хорошо ходить толпой, и туда ходят маршрутки, в отличие от сквера им. Высоцкого из прошлого года. Но тут мэр Томска внезапно приказал поменять место встречи.

Администрации города ничего не оставалось, кроме как предложить нам на выбор новые локации, среди которых, вы будете смеяться, оказалась и улица Бакунина, которую сперва нам не одобрили по каким-то сложным административным причинам. Так мы оказались в самом центре города на заряженной разными смыслами и разбитой в хлам улице.

Только все устаканилось с местом, как нашу главную организаторку Иру вызвал на беседу проректор ТГУ по безопасности. Просто из нас троих Ира единственная, на кого можно давить таким способом. Ни на какую беседу она конечно же не пошла, но осадочек остался. Молодежный город, художественная акция, и вся городская рать идет против трех девушек.

Параллельно нам в личку писала некая журналистка из проекта Сибирь. Реалии с просьбой дать ей фотографии и что-нибудь ее с акции. Пустой профиль так называемой журналистки навел нас на мысли о некой провокации, так что сотрудничать мы с ней не стали. На тот момент у нас уже мало кто вызывал доверие, если честно.

Зато перед самой акцией у нас случилась прекрасная коллаборация с ГЦСИ Томск, Сибирским филиалом Государственного центра современного искусства. Анастасия Куклина, которая сейчас работает над арт-фестивалем мУкА, предоставила нам место для работы над плакатами накануне акции. Она же дала мне хороший комментарий по поводу выставки плакатов.

Но были и неприятные моменты.

Например, интернет-журнал Томский обзор попытался использовать нашу акцию как площадку для продвижения своего флэшмоба. При этом редакция не выходила с нами на связь во время подготовки Монстрации, не брала никаких комментариев, не спрашивала разрешения прийти со своей повесткой, как это сделали например веганы, и проигнорила наш хэштег в Инсте.

Они просто пришли (даже без плакатов) и использовали подготовленную нами площадку в своих интересах: давали комментарии, приглашали людей сделать фото. Известный местный активист Андрей Иванов даже пытался раздавать подписные листы на какую-то градозащитную тему. Максим Бойков, неофит местного активизма, также пришел со своей повесткой на чужую акцию без согласования с оргами.

Все это как минимум невежливо, а на мой взгляд так и вообще свинство. Томскому обзору бы вообще лучше определиться, они СМИ или общественное движение. А активистам научиться находить союзников, а не настраивать против себя тех, кто ими вообще не интересуется, но теперь конечно запомнит, что с этими людьми дела лучше не иметь.

Но вернемся к хорошему.

Нам удалось добиться проведения акции в центре города, пускай и не на проспекте Ленина. По разным оценкам в этом году в акции приняли участие от 100 до 160 человек. С учетом вчерашнего блэкаута и погоды вообще это хороший показатель против 60 человек в прошлом году. Мы сами сделали себе заметки на следующий год и по маршруту, и по организации. А еще мы хотим провести выставку плакатов томских монстраций 2018 и 2019 года, так что если вы принимали участие и у вас сохранились плакаты, следите за новостями во встрече Монстрация Томск-2019, скоро мы напишем, где и когда пройдет выставка.