27 марта 2019 г.

Концепт-дизайн улицы Усова от LLT

Вечером в среду после обеда была на встрече Клуба активных горожан в Сибирском центре дизайна. На повестке стояло обсуждение проектов программы «Формирование комфортной городской среды». Меня больше всего интересовала презентация некоммерческого объединения LLTONE по улице Усова, о ней и расскажу.

концепт-дизайн улицы Усова, источник
LLTONE — это некоммерческий проект, который объединяет архитекторов, дизайнеров и урбанистов в работе над городским благоустройством. Людям за это не платят, все делается на добровольных началах. Каждую пятницу в коворкинге ТГАСУ они работают над решениями по конкретным территориям, а затем презентуют их жителям.

Первые впечатления крайне положительные. Мне понравилась и концепция в целом, и ряд частных решений по планированию и благоустройству территорий, и оптимизм докладчицы. Даже если не все из задуманного удастся реализовать, часть все равно появится в городе и повлияет на его облик.

Сейчас улица Усова для меня лично представляет собой еще один перешеек между основными путями, которыми я передвигаюсь по городу. Там практически негде присесть, не на что посмотреть, некуда сойти с тротуара. Проект LLTONE говорит, что одна сторона улицы уйдет под движение, а на другой появится максимум зон отдыха.

Все пространства в стороне от дороги и тротуара, которые сейчас не используются, либо заняты парковками, предполагается превратить в места встречи или зоны релакса. Вместо однотипного озеленения в духе времен, когда деревья были большими, появится много разных зон, от травы до яблонь и рябин.

Местному бизнесу, с одной стороны, хотят дать чуть больше места под летние варианты посадки, а с другой — больше обязанностей, потому что предполагается: уход за благоустроенной территорией разделят между собой город, местные жители и заведения на улице. Это тоже верно, имхо, будет меньше поводов ругать власть и больше делать что-то самим.

Вообще это одна из главных идей проекта: вовлечь местных жителей и тех, то постоянно тусуется там по работе или учебе, в территорию, создать у людей ощущение, что это не просто так все вокруг возникло из ниоткуда, а стало результатом в том числе их работы. Я согласна, что такой подход может помочь в развитии горожан нового, постсоветского типа.

В целом этот проект мне понравился куда больше, чем в свое время работа представителей Стрелки над южной частью города. Возможно, та история была чем-то вроде разминки, потому что и идеи были ну совсем нереалистичными, и бюджеты немыслимыми. На Усова деньги уже точно выделены, и сметы готовят, так что и надежда есть.

Единственное, что я не очень поняла про проезжую часть. То ли порежут то, что есть сейчас, на три куска: для машин, велосипедов и технических тротуаров. То ли расширят то, что есть, и резать будут эти новые куски. С парковками разберутся, это точно. Надеюсь, по стороне завода можно будет пройти, не опасаясь, что тебя задавят во время парковки задом.

И было бы здорово, если бы часть скамеек в зонах отдыха все-таки сделали со спинками. Если зона предполагает долгое нахождение людей, например, возле детской площадки или просто в компании, а не в режиме ожидания, сидеть удобнее, прислонившись к чему-то. Пусть это будут не скамейки, а какие-то другие варианты, но со спинкой. Ваша баба Катя.

Такие дела. Что касается встречи, то пока у меня есть ощущение, что Клуб активных горожан скорее мешает, чем помогает. Потому что люди приходят с намерением «зарубить» проект от лица каких-то абстрактных томичей. И высказывают при этом совершенно дикие, отсталые взгляды, вроде того, что достаточно «насадить побольше деревьев и поставить лавочки».

Понятно, зачем это нужно Галине Немцевой, она политик и у нее такой имидж: бороться за все хорошее против всего того, что она и компания людей, связанная с остатками редакции ТВ-2, считают плохим. Понятно, зачем это нужно редакции ТВ-2: их хлебом была и есть так называемая критика на городском уровне, а что критиковать, им давно все равно.

Но мои интересы как горожанки они, конечно, не представляют. Если мне будет, что сказать, я сама встану и выскажусь, спасибо.

Если хотите следить за встречами проекта LLTONE, у них есть группа ВКонтакте и аккаунт в Инстаграме. С 15 марта урбанисты начал работу над улицами Вершинина и Лыткина, если живете в том районе, рекомендую принять участие.