27 сентября 2017 г.

Anne with an E, 1 сезон

Энн из «Зеленых крыш» — старейшаяя персонажка канадской литературы авторства Люси Мод Монтгомери, к сожалению, не очень известная в России. Даже я, несмотря на большой опыт, не читала ни одной книги о ней. При этом история сироты Энн не ограничивается рассказом о детстве, она проходит полноценный путь от девочки-подростка до замужней многодетной матери.


Но в новой (и далеко не первой) канадской экранизации 2017 года Энн -— пока еще тринадцатилетняя сирота из приюта в Новой Шотландии, которую по ошибке привозят в дом Мэттью и Мориллы Катбертов, брата и сестры. На самом деле они хотели взять мальчика, чтобы помогал по хозяйству и был благодарен за пищу и крышу над головой.

Но получили девчонку, а в описываемые времена приютских девочек брали только в многодетные семьи — для бесплатного, практически рабского труда по дому и уходу за детьми. Все это Энн уже пережила, и сохранила о прежних работодательницах не самые приятные воспоминания, смотреть на ее флэшбеки физически тяжело. Вполне объяснимо, что в новый дом Энн едет со смесью страха и робкой надежды, и тут же получает несколько нервных потрясений — сперва сталкивается с застенчивым Мэттью, который вроде бы ничего не имеет против разговорчивой и веселой девочки, а затем с Мориллой, которую жизнь довела до состояния мореного дуба.

История Энн это одновременно роман воспитания, женского взросления и повествование о выживании женщины в мире, где все женское и вообще отклоняющееся от общепринятой нормы обесценивается. Девочка не виновата в том, что она сирота, рыжая или худая — в последнем так и вовсе виновны плохое питание и обращение. Но тем не менее так называемые благовоспитанные христиане и особенно христианки норовят прилепить на ребенка как можно больше ярлыков, априори уверяя себя и окружающих, что сирота равно воровка, психопатка или распутница. Никто прямо не говорит Энн, что она нежеланная гостья, но общее настроение витает в воздухе, и Катберты, рискнувшие взять девочку на воспитание, идут на конфликт с местным сообществом.

Сериал страшный. Но посмотреть его стоит хотя бы для того, чтобы избавиться от иллюзий о хрусте французской булки во времена, когда женщина могла просто сидеть дома и ухаживать за мужем и детьми. Не могла. Большинство не имели такой возможности, а у меньшинства в собственном доме прав было не больше, чем у собаки или утки. Энн олицетворяет собой все, с чем приходилось сталкиваться женщине, хоть немного выбивающейся из толпы, с самого детства: ее презирают по факту рождения, ее отталкивают, ее чувства обесценивают, с ней обращаются так, что невозможно не возмутиться. И при всем при этом сериал-то о том, как девочке повезло — попасть в семью и обрести дом, друзей и новую жизнь.

Настоятельно рекомендую.