11 июня 2019 г.

FLAT в Томске: первый пошел

На следующей неделе месяц работы отмечает томское культурное пространство FLAT. За четыре недели я успела составить о площадке какое-то мнение, и подумала, что надо зафискировать его.


Зачем мне это нужно? Чтобы было, с чем сравнить через полгода, а то и год, если FLAT все же выживет и заработает в полную силу.

Итак, какие моменты я считаю критичными и недоработанными?

Отсутствие одного человека, принимающего решения


Кажется, в этом вообще лежит корень всех проблем на сегодняшний день. Есть некий таинственный инвестор, который внедряет спорные решения вроде наличия в барной карте кальянов. Есть группа людей, которые отвечают за разные направления работы пространства. Но нет человека, который бы выступал от лица всего коллектива и вообще задавал какой-то тон всей этой истории. Нет человека, которому можно задавать вопросы и получать однозначные ответы, которые не будут потом меняться в зависимости от его настроения и желания разговаривать.

Отсутствие прозрачной политики входа в сообщество


Участники организационной группы Флэта на всех своих выступлениях разным составом позиционируют это пространство как точку сборки креативных индустрий Томска и возможность каждой и любому сделать что-то на площадке. Но ни в официальной группе, нигде вообще я так и не увидела никакой формы заявки, гайда или хотя бы внятных четких правил, по которым в будущем будут отбирать проекты для реализации на базе Флэта. Списка людей, принимающих решения по разным направлениям, тоже в публичном доступе нет. Предполагается, что их все и так знают. Но это не ответ.

Название и содержание пространства не коррелируют между собой 


Что такое FLAT, если мы говорим о названии? Для меня это определенно некая квартира или ее подобие, возможно, что-то вроде сквота, в который все могут приходить и уходить в любое время. В нашем случае под оберткой дружеского места встреч нам подсунули помещение бывшего караоке, похожее на вульгарный стриптиз-бар. Что такое андеграунд? Ну уж никак не существование теневого инвестора с решающим правом голоса, который своей волей внедряет в так называемое молодежное неформатное пространство кальяны. И вот снова мы сидим в дешевом ночном клубе, в клубах кальянного дыма, и не хватает только трека По ресторанам.

Что сейчас происходит в пространстве


По моим ощущениям, пока во Флэт приходят рандомные люди за потреблением в чистом виде: послушать, потанцевать, выпить, покурить, посмотреть. Возможно, где-то за кулисами происходят те самые таинственные коллаборации, формируется сообщество, и мутятся какие-то великие будущие проекты. Но внешне это никак не проявляется, и каждые выходные во Флэте в общем похожи на предыдущие: посмотрели, послушали, потанцевали. А спустя месяц возможно об этом напишет Томский обзор, по ходу, единственный информационный партнер пространства. И вовсе не потому, что лучшие в городе.

Итак


Мне в этом пространстве не хватает интеллектуальной, творческой составляющей. Потреблять так-то в Томске я могу где угодно, и в первую очередь у себя дома. Если я выхожу куда-то, то хочу и сама принимать участие. Но как я уже писала выше, FLAT не придерживается принципов открытости, у них нет прозрачных критериев отбора идей, и непонятно, кто там за что отвечает и с кем что обсуждать при случае. FLAT не создает и не ищет нового. Пока я вижу, что на площадку, которая досталась организаторам на каких-то смутных основаниях, они пытаются собрать всех, кто уже известен в тусовке, и может привести свою аудиторию. Не понимаю, в чем тут андеграунд, если все участники друг другу большие друзья, и годами творят одно и то же. Настоящие маргиналы так и остались где-то за пределами устоявшегося круга.

Любопытно будет посмотреть, вырастет Флэт во что-то действительно самобытное или так и застрянет на уровне пространства без концепции, центральной идеи и открытого входа, и закроется через пару лет, как печально известное своей всеядностью Высоко.