15 апреля 2018 г.

Lost in space, 1 сезон

Новинка от канала Нетфликс, римейк римейка сериала 60-х о колонистах, чей корабль потерпел крушение на неизвестной планете.


Недалекое будущее, на Землю падает глыба, которая провоцирует ухудшение климата и падение качества воздуха. Люди спешно строят корабли, которые должны отвезти специально отобранных колонистов на другую планету.

Семья Робинсонов к моменту катастрофы близка к распаду. Но новые условия заставляют жену пересмотреть свои планы на развод. Вместо этого она делает все, чтобы ее семья из пяти человек попала в список одобренных начальством людей, имеющих право на переселение.

В итоге Робинсоны оказываются на неизвестной планете, встречают инопланетянина и едва не теряют друг друга, потому что отец привык командовать, а слушать знающих людей не очень. Но в сериале кроме Робинсонов на планете оказываются и другие выжившие, и не у всех из них благородные гуманитарные цели.

Такой себе жюльверновский проект про выживание в космосе. Наука и умение решать в трудных ситуациях делают все, правда, с поправкой на наше время в команде все-таки больше женщин.

Круто обыграны многие бытовые моменты современности: героиня просит у мужа вместо развода подписать разрешение на вывоз детей с планеты в колонии; отец настолько не в курсе, чем живет его сын, что расспрашивает мальчика о его хобби в полете —на Земле было некогда.

Какого-то глубокого разбора сериал от меня вряд ли дождется. Но это неплохой образчик приключенческой фантастики о космических путешествиях и столкновении не только в инопланетной природой, но и с темной стороной человеческой натуры.