25 марта 2018 г.

Запрет на опыт

Татьяна Никонова в своем блоге ответила на вопрос читательницы о том, что такое мизандрия и как отличить ее от обоснованного сомнения в мужчине, основанного на статистических данных. Я пошла дальше и подумала, как вообще запрет на женский опыт портит нам жизнь.


Что такое запрет на опыт? Это стремление общества доказать женщине, что мужское поведение нельзя систематизировать и каталогизировать, что каждый мужчина уникален и оценивать других, основываясь на своем опыте общения с предыдущим партнером, неправильно.

Фактически женщине предлагается признать, что ее восприятие действительности неадекватно, и она в конце концов сама начинает в это верить.

Более того, запрет на опыт доходит до того, что женщине последовательно предлагается забывать опыт общения с одним и тем же мужчиной, каждый раз начинать все с чистого листа. Заново проигрывать одну и ту же ситуацию, основываясь на зыбком и ненадежном мужском обещании больше так не делать.

Например, вся система домашнего и партнерского насилия держится на этом запрете на опыт. Женщина вступает в отношения, попадает в ситуацию насилия, и возможно, ей удается выйти из нее с небольшими потерями. Что говорит ей обществе, медиа, родственницы? Думать надо было, с кем связываешься, теперь будешь знать, и так далее.

Женщина инстинктивно опасается мужчин, видит в них прежде всего воплощение прежнего партнера, может быть, принимает решение отказаться от отношений. Что говорит ей общество, медиа, родственницы? Нельзя судить обо всех по одному человеку, не все мужчины такие, дай ему шанс, и так далее. И чаще всего ситуация повторяется.

Потому что, несмотря на ощущение опасности и звоночки, которые женщина способна распознать в силу наличия опыта, она проигнорировала. Потому что ей сказали не верить себе, а поверить в обещания справедливой судьбы и людей, которые не сталкиваются с последствиями своих советов, а потому любят их раздавать.

Та же фигня происходит в парах, где мужчина с упорством, достойным лучшего применения, повторяет как заведенный одни и те же действия.

Схема простая, работает годами: он изменяет, тратит деньги, бьет, неважно что еще. Она уходит или выгоняет его. Он понимает, что жертва соскочила с крючка, включает хорошего парня, подключает лояльных родственниц, извиняется. Происходит примирение, короткий период медового месяца, затем все повторяется.

Может женщина самостоятельно выйти из такой ситуации? Нет, если ей никто не помогает, а только льют в уши лживый мед о том, что каждый человек достоин еще одного шанса. Чтобы женщина вышла из ситуации насилия, неважно, с одним мужчиной или серией однотипных персонажей, ей нужна серьезная помощь.

Запомните, запишите татуировку себе набейте: если он изменил один раз, будет и второй. Ударил один раз, будет и второй, причем сильнее. И неважно, с кем он это проворачивал. Мужчина, который изменяет, бьет, насилует, делает это потому, что может. И будет делать это с любой женщиной, с разными женщинами.

Ни одна из нас не застрахована от попадания в ситуацию насилия. Но каждая может сделать себе один важный подарок — доверять своим ощущениям. И если что-то внутри кричит тебе, что пора сваливать, лучше так и сделать. Не все мужчины плохие, но большинство из них действуют по определенным сценариям. И не доверять им абсолютно нормально.