16 ноября 2017 г.

Маэстра, Л.С.Хилтон

Что случается, когда эротический роман пишет начитанная женщина с хорошим образованием и широким кругозором? Например триллер, в котором секс занимает далеко не центральное место, а беспорядочное перечисление лейблов разбавлено искусствоведческим анализом картин из британской Национальной галереи.


Мелкая сотрудница не самого известного аукционного дома в Лондоне оказывается втянута в мошенническую сделку. После увольнения она отдает всё время своей второй, не такой благопристойной работе, и попадает в еще более неприятную историю, чем подделка объекта искусства. Джудит приходится выбирать между желанием жить достойно и стремлением найти свое место в жизни.

На протяжении трех романов героиня сперва борется с собой и тем, что она из себя представляет на самом деле, затем покоряется своей натуре и принимает ее такой, какая она есть. Мне кажется, это одна из немногих книг, в которых женщине позволили просто быть плохой, не по причине трагической случайности или обстоятельств, а потому, что женщины тоже могут быть мошенницами, авантюристками и не самыми хорошими людьми.

В целом текст здесь – аллюзия на теккереевскую Ярмарку тщеславия, а героиня – микс Бекки Шарп и Ребекки Блумвуд, а еще немного Скарлетт О'Хара. Только здесь эффект усиливается ненадежной рассказчицей. И чтобы абстрагироваться от ее восприятия ситуации, требуется большой читательский опыт, на самом деле. Впрочем, в «Исчезнувшей» мы все это тоже проходили, и если вам понравился роман Флинн, то и серия Маэстра зайдет.

Не могу не отметить просветительский эффект книг: Хилстон ведь по образованию историк, искусствовед и автор историко-биографических романов. Она писала ровно о том, что хорошо знает и понимает: классическое искусство и его современные выкидыши в виде глянца и моды. Плюс классовое британское общество, капиталистическая система отношений, в которой женщина всегда товар, подешевле или подороже.

Это необязательная, но довольно забавная книга о том, что иногда зло – просто зло, безо всяких причин. В жизни героини не происходит примерно ничего, с чем не сталкивались бы миллионы других женщин. Но Джудит находит решение своих проблем в убийствах, а это сразу переводит ее в разряд не жертв или героинь, но плохих девочек. Сочувствовать ей можно, только если принять за аксиому отсутствие ценности человеческой жизни и право человека пробиваться к вершине любыми средствами.

При этом во всех книгах меня поражали и радовали ее предприимчивость, честность и способность выходить из любой ситуации. Даже если обстоятельства подводили героиню к самому краю, она каждый раз поворачивала их в свою пользу. Не так много книг, в которых героиня – не просто good girl, заслуживающая всего самого лучшего, а человек, пробивающий себе дорогу не самыми честными методами, но не лишенный своеобразного обаяния.

Что касается сексуальных сцен, то они как будто выдернуты из какой-то другой книги и вставлены в текст автора без малейшей попытки придать им хоть какое-то своеобразие. Как обычно, крупные члены с блестящими головками смело вторгаются в истекающие соком влагалища, сокрушая на своем пути мораль, нравственность и элементарные нормы гигиены. Мне кажется, Хилтон вынуждена была вставить их в книгу, чтобы можно было впихнуть Маэстру в раздел эротических романов для женщин, и таким образом расширить аудиторию произведения.

Главная ценность романов, на мой вкус, именно в описании взаимоотношений женщины и искусства, тяги героини к красивым вещам и жизни, чувственный опыт, извлекаемый Джудит из каждого соприкосновения с реальностью, будь то картина или неизвестное блюдо в ресторане. Эти сцены описаны неплохо, и в них действительно можно увидеть живого человека, который борется с реальностью всеми доступными способами.

Кстати, во второй и третьей книгах Хилтон вводит в сюжет российского олигарха, сербского военного преступника и вина Кахетии, и делает всё это так ненавязчиво, совсем без клюквы, что лишний раз проникаешься к ней уважением.

Повторюсь, если рассматривать эту книгу как попытку написать роман об авантюристке и искательнице приключений, не отягощенной лишней моралью и отказавшейся от попыток быть хорошей девочкой, то можно очень даже приятно провести время. Джудит вряд ли станет вашей ролевой моделью, но совершенно точно подарит несколько часов легкого чтения.

Больше отзывов на прочитанные книги в телеграм-канале Читательский дневник.