27 октября 2017 г.

V региональный форум молодых предпринимателей, Томск

В пятницу весь день провела в Академгородке на Форуме молодых предпринимателей, организованном Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. С 10 утра до 19 вечера эксперты, собственники бизнеса и менторы рассказывали, как спланировать путь к успеху и зачем соблюдать баланс личного и рабочего в жизни.

Это уже пятый по счету Форум, но для меня первый. По составу он не то чтобы очень молодежный, возраст участниц колебался от студенческого до среднего. Но по опыту подавляющее большинство собравшихся — начинающие собственницы бизнеса или самозанятые вроде меня, нацеленные в перспективе на создание собственного дела.

Программу форума формально поделили на две площадки: развитие бизнеса и развитие личности владельца.

Я сходила на выступления и там, и там: до обеда послушала Дмитрия Магировского о том, как строить бизнес-стратегию, потом приняла участие в нетворкинг-часе от Дмитрия Суханова, после обеда с руководительницами центра О-сознание мы искали work-life balance, а потом пошли личные истории томских предпринимателей в их исполнении.

Между делом конечно пообщалась со знакомыми — как почти на любой томской тусовке, их встретилось немало. В целом интересный опыт, не зря потратила время, осталась вполне довольна. Уровень организации на высоте, спикеры почти все интересные. На будущее я бы наверное добавила чуть больше практики — мастер-классов и семинаров, и поменьше абстрактных рассуждений о мотивации и т.п. вещах.

Тут можно спросить, а хули ты, Катя, поперлась на форум предпринимателей, если ты из тех, кого на всех тренингах по развитию собственного бизнеса называют самозанятыми? Начнем с того, что мы все в той или иной степени предприниматели, если делаем хоть что-то вопреки шаблону "учеба, работа по найму, смерть". Во-вторых, у меня есть парочка бизнес-идей в процессе обдумывания, и почему бы не воспользоваться шансом их проверить? Потом, я всегда в поиске новых клиентов и партнеров для разных интересных проектов, а на таких форумах концентрация неслучайных людей.

Кстати, форум для участников бесплатный, все расходы берет на себя Фонд поддержки предпринимательства при содействии Администрации Томской области.

И да, надо сделать уже эти чертовы визитки.