9 июля 2017 г.

Spider-Man: Homecoming, 2017 год

После триумфального появления на битве между командами Железного человека и Капитана Америка Питер Паркер вернулся в Квинс в надежде вскоре получить новое задание. Но вот беда - кажется, Тони Старк потерял к нему интерес и перестал обращать внимание. В отчаянье Питер берет дело в свои неумелые подростковые ручки.


Тот случай, когда ничего особенного от фильма не ждешь, а он превосходит твои ожидания. Марвел подошли к вопросу грамотно - вместо очередного пересказа каноничной истории о становлении Человека-паука они ввели его во вселенную в качестве эпизодичного персонажа, а в сольнике показали переход от мальчишки из Квинса к полноправному члену команды, который сознательно принимает важное решение сперва разобраться в себе.

Но по порядку: да, паук был "но умер"; у тети Мэй есть "история", и возможно, в следующих фильмах мы что-то узнаем, но не в этом; у ГГ есть лучший друг, но он шарит в компах и в нужный момент приходит на помощь, а не только смешно шутит; любовный интерес тоже присутствует, НО - оставлю этот момент в тайне, хотите узнать подробности, идите в кино.

На мой вкус, отличной разрулили ситуацию, и впервые женский персонаж тут в активной позиции. Паркера в школе называют Пенисом, он ниже своей любимой на полголовы, и несмотря на суперсилу, ведет обычный образ жизни, пускай даже в школе для одаренных (не богатых, а именно способных, это важно для сюжета) детей.

Вступление - огонь, отношения Паркера и Старка - огонь, и несмотря, что фильму присвоен рейтинг 16+, в нем никого специально не убивают. Костюму посвящена отдельная сюжетная линия, и про навигатор можно снять целый фильм, из него тоже сделали персонаж. В общем, настоятельно рекомендую сходить, не пожалеете!

p.s. мне понравился новый Питер Паркер. Во-первых, его играет (наконец-то!!!) молодой парень, а не тридцатилетний мужик, у которого в глазах светится усталость. Во-вторых, этот Паркер - просто хороший парень с крепким внутренним стержнем и правильными ориентирами. Он не тихоня и не задрот, у него активная жизнь (по сюжету он играет в оркестре и занимается робототехникой), он нормально относится к друзьям и девушкам, у него нет этих надуманных проблем в стиле "ах, я весь такой непонятый обществом интроверт, у меня нет друзей и девушки меня не любят". Когда приходит время, новый Паркер превозмогает застенчивость и прямо говорит девушке, что она ему нравится. И накосячив, спокойно принимает отказ, понимая справедливость претензий. Время меняется, и герои комиксов вместе с ним.