16 апреля 2017 г.

Riverdale, 1 season

Жил-был городок Ривердейл, а в нем богатая и влиятельная семья Блоссом и близнецы Шерил и Джейсон. Однажды детки решили покататься на лодке, и закончилось все печально — Шерил нашли на берегу мокрую и растерянную, Джейсона не нашли вовсе. Между тем после мальчика осталось немало тайн, загадок и обиженных девушек из приличных семей.


Сразу после исчезновения Джейсона происходит сразу несколько важных событий: в город возвращается Гермиона Лодж с красавицей-дочерью Вероникой; в другой известной семье Ривердейла одна из дочерей попадает в больницу; близятся выборы мэра; вокруг строительства на территории бывшего открытого кинотеатра разворачивается борьба за влияние.

Сериал основан на серии комиксов компании Archie, названных по имени главного героя Арчи Эндрюса, местного музыканта и футболиста. Меня с первых кадров смутило очевидное сходство героя с Эдвардом Калленом, но в Вики пишут, что внешний вид персонажей был переработан в 2015 году с учетом интересов нового поколения, так что сходство объяснилось.

В остальном в Ривердейле можно найти отсылки практически ко всем более-менее известным явлениям массовой культуры. Достаточно сказать, что соблазнительницу школьника называют миссис Робинсон, а туманы в городке навели бы тоску и на агента Купера. Не забыли ни про baby shower, ни о королевах улья, школьный бал и привычка девочек сокращать имена подруг до первой буквы тоже на месте.

Вообще Ривердейл — это такой город в стеклянном шаре, как в ужастике «Крампус». Несмотря на то, что за его пределами лежит современный нам мир, а у героинь есть смартфоны и возможность быть кем угодно, кажется, что с 40-х (а именно тогда был издан первый выпуск комикса) ничего не изменилось. Каждая является заложницей своего образа, каждый обязан соответствовать стереотипному представлению окружающих.

И вот тут сериал делает финт, из-за которого его стоит посмотреть: девочки объединяются ради победы над местным мачо и прекращения слатшейминга в школе; степфордская дочь оказывается не такой у тихоней; королева улья — жертвой многолетнего абьюза; а главный красавчик школы — никаким не сердцеедом, а просто добродушным, местами безвольным увальнем без характера.

И вообще в Ривердейле все и вся не то, чем кажутся. Плюс отличный, на мой плебейский вкус, саундтрек. Рекомендую посмотреть, вышло десять серий, до финала первого сезона осталось три, и его уже продлили на второй. В меру забавный, ничем не притворяется и внезапно дает гораздо больше, чем можно было бы ожидать от клона Gossip girl, который отличался звериной серьезностью.