23 апреля 2015 г.

Death Comes to Pemberley, 2013 год

Сегодня наконец-то посмотрела очередной британский мини-сериал по детективному роману писательницы Филлис Дороти Джеймс. Мистер Дарси и Элизабет живут в мире и согласии в своем поместье Пемерли, но неугомонный мистер Уикхем снова подкидывает им проблем.

Надо сказать, что я, как и многие другие поклонницы и поклонники классической литературы, с подозрением отношусь к любым попыткам продолжить знаменитые произведения. Однако в случае с романом Ф.Д. Джеймс я готова признать, что у нее вышло абсолютно самостоятельное произведение с уже знакомыми героями, и при этом писательница умудрилась сохранить атмосферу классического романа.

При очень слабой детективной линии сериал вышел очень интересным: во-первых, Джеймс пошла по довольно сложному пути и попыталась раскрыть характеры Дарси и Элизабет с новой стороны. Больше Дарси, конечно, но все же. Во-вторых, отношения сестер, о которых в романе было сказано очень мало, в этом сериале приобрели новые оттенки - глубокий и откровенный диалог Элизабет и Лилии придает новые краски уже знакомой истории отношений Уикхема и младшей мисс Беннет. В-третьих, интересен взгляд современницы на супружеские отношения Дарси и Элизабет - вопреки классическим канонам, Джеймс не идеализирует семейную жизнь (Остин об этом и вовсе не писала. предпочитая рассказывать о том, что знает сама), но напротив, придает этим изначально сложным взаимоотношениям новую глубину.

В целом, повторюсь - очень слабая детективная линия с очевидными отсылками к классикам жанра, но внимательное, уважительное и чуткое отношение к классическим персонажам. Новые связи между старыми персонажами, новые подробности детства и юности мистера Дарси, новые черты характеров уже знакомых героев (например, полковника Фицуильяма) - все это нашло отражение в сериале. При этом интересно, что Ф.Д. Джеймс является и авторкой романа, и сценаристкой сериала. У нее вообще обширный опыт, из наиболее известного - она написала сценарий для фильма "Дитя человеческое" с Клайвом Оуэном.

Рекомендую.